EN
 / Главная / Все новости / Российские артисты были выдворены из Молдавии

Российские артисты были выдворены из Молдавии

Редакция портала «Русский мир»
28.07.2017

Молдавские власти не пустили на территорию страны группу артистов из России, которые собирались принять участие в концерте, приуроченном к четвертьвековому юбилею миротворческой миссии в Приднестровье. Их задержали пограничники в аэропорту Кишинёва, сообщает РИА «Новости».

В качестве причины задержания объявили, что они нарушили правила, не указав цель пребывания на территории Молдавии.

Российский посол в Молдавии Фарит Мухаметшин заявил, что дипломатическое представительство занималось этим вопросом. По его словам, граждане России сами обратились в посольство. В аэропорт приехал консул, чтобы разобраться в ситуации.

Заместитель главы российского правительства Дмитрий Рогозин назвал эту ситуацию «некрасивой и позорной».

По мнению президента Молдавии Игоря Додона, этот факт стал ещё одной провокацией. Он уверен, что её главная цель — помешать восстановлению отношений между Кишинёвом и Москвой. Глава государства выступил с осуждением этих действий и извинился перед всеми гостями страны, которые подверглись подобному обращению.

Власти Приднестровской Молдавской Республики согласны с тем, что это провокация. Тирасполь обратился с призывом к Кишинёву прекратить эти действия, направленные на разрастание напряжённости.

Метки:
российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева